Литература
1 Канн П.Я. "Прогулка от Летнего дворца до Зимнего дворца по Дворцовой набережной Петербурга" Санкт-Петербург "Петроградский и К" 1996
2 Глинка В.М., Денисов Ю.М., Иогансен М.В. и др. Под общей ред. Б.Б.Пиотровского. Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий. Л.: Стройиздат. Ленинградское отд-ние, 1990

Зимний дворец. Лоджии Рафаэля

В числе шедевров интерьеров Эрмитажа зал № 227, помещающийся вдоль Зимней канавки. Это — уникальная копия галереи, находящейся во дворце папы римского в Ватикане. Эта галерея в 1516—1518 годах была расписана великим Рафаэлем и его учениками.

По распоряжению Екатерины II создание в Эрмитаже копий Лоджии Рафаэля осуществлялось под руководством Джакомo Кваренги — знатока и поклонника зодчества и искусства эпохи Возрождения. Группа художников скопировала фрески Рафаэля в Ватиканском дворце. Эти копии на свернутых холстах были доставлены в Санкт-Петербург и установлены в галерее, которая состоит из многих отсеков (лоджий), разделенных арками. Почти вся поверхность стен и сводов галереи покрыта причудливо расписанными холстами. Сюжеты росписей нигде не повторяются. Здесь представлены композиции на библейские сюжеты, завитки аканта, цветы, фантастические животные, амуры, человеческие лица — создания фантазии Рафаэля под влиянием античных росписей, с которыми он ознакомился при раскопках в Риме.

Лоджии Рафаэля